甲乙两人要从A地到B地,甲的速度为4km一小时,甲出发一小时后,乙才出发,

甲乙两人要从A地到B地,甲的速度为4km一小时,甲出发一小时后,乙才出发,
又经过两小时后甲乙两人同时到达B地,
芳菲客 1年前 已收到4个回答 举报

庄四多 果实


4*(2+1)/2=6 km/小时
方程:
设乙的速度为X km/小时
2X=4*2+4*1
2X=12
X=6 km/小时


4

bw1324123 幼苗


设乙的速度为x
由题目可知。甲走了3个小时,乙走了2个小时到达B地的
所以又
4X3=2x
所以x=6.乙的速度为2KM


2

夜a 幼苗


算术解法:4×(1+2) ÷2=6(千米)
方程解法:设乙的速度为x千米每小时
2x=4×(1+2)
2x=12
x=6


1

空如是 幼苗


设乙的速度为xkm/h,则
2x=4×(1+2)
解得x=6,故乙的速度为6km/h


1