已知4a的5次方b的平方和-3a的3m次方b的平方是同类项,则代数式12m-24的值是.1.-3,2.-4,3.-5,4

已知4a的5次方b的平方和-3a的3m次方b的平方是同类项,则代数式12m-24的值是.1.-3,2.-4,3.-5,4.-6
屁胡 1年前 已收到1个回答 举报

weixiaofeng1 幼苗


4a的5次方b的平方和-3a的3m次方b的平方是同类项,那么有a的次数必定相同,所以有5=3m,m=5/3,所以12m-24=12x5/3=20-24=-4,选2


1