已知直线y=mx-3,y随x的增大而减小,与直线x=1,x=3和x轴围成的图型的面积为8,求m的值.

zzlaowei 1年前 已收到1个回答 举报

497862379wei 幼苗


当 x=1,x=3时 y的值分别为 m-3和 3m-3
所以 (m-3+3m-3)*2/2=8
所以 m=7/2
又因为 y随x的增大而减小
所以 m=-7/2


2