甲乙两辆车同时从两个城市相对开经3时在距离中点36千米相遇甲乙车所行的路比2:3.求两车的车速

甲乙两辆车同时从两个城市相对开经3时在距离中点36千米相遇甲乙车所行的路比2:3.求两车的车速
请帮我想想这道题吧!感激不尽!求详细答案!thank you very much!
要分析思路,解题过程,以及类似题目的解题技巧,谢谢
happy_wangji 1年前 已收到3个回答 举报

wy132719 春芽


36×2÷(3-2)×(3+2)=360千米
全程
速度和:360÷3=120千米/时
甲速度:120×2÷(3+2)=48千米/时
乙的速度:120-48=72千米/时


7

gaowei92 幼苗


一般这种题目用方程最好解决。设甲乙速度分别为x,y,则有3x+36=3y-36和3x:3y=2:3两个二元一次方程,解出来就是x=48,y=72.如果直接用算术直接算会不太好解,所以这类题目一般紧扣路程=速度×时间这个公式进行,就好解题了。


2

沙尘暴321 春芽


这题都问……您的智商真是令人敬仰……


1