一个通讯员骑摩托车要在规定的时间内把文件送到.他骑摩托车的速度是每小时36千米,结果早到20分钟,若每小时30千米,就迟

一个通讯员骑摩托车要在规定的时间内把文件送到.他骑摩托车的速度是每小时36千米,结果早到20分钟,若每小时30千米,就迟到12分钟.求规定时间是多少?这段路程是多少?
zpyqq 1年前 已收到6个回答 举报

锅巴天堂 幼苗


解题思路:此题是行程问题.路程=速度×时间,等量关系是这段路程不变.
设规定时间是x小时,两次路程表示分别为36(x-[1/3])千米,30(x+[1/5])千米.列方程即可求得.

设规定时间是x小时,
根据题意得:36(x-[1/3])=30(x+[1/5])
解得:x=3
∴36×(3-[1/3])=36×[8/3]=96千米
答:规定时间是3小时,这段路程是96千米.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题还可以把规定时间看做不变量,用不同解法求解,提高学生的分析能力,倡导创新思维.


3

yqy_09 幼苗


设规定的时间是X小时,20分钟=1/3小时,12分钟=1/5小时则
36*(X-1/3)=30*(X+1/5)
X=3
36*(3-1/3)=96(千米)
答:规定的时间是3小时,这段路程是96千米


3

vv淡定天仙 幼苗


设规定的时间是X小时,20分钟=1/3小时,12分钟=1/5小时则
36*(X-1/3)=30*(X+1/5)
X=3
36*(3-1/3)=96(千米)
答:规定的时间是3小时,这段路程是96千米


3

馨哆哆 幼苗


20分钟=1/3小时;12分钟=1/5小时。
先计算路程: 设: 路程为X千米。 X/36+1/3=X/30-1/5 两边同乘以180得:
5X+60=6X-36 X=96千米;
再计算时间: 96÷36+1/3=2又2/3+1/3=3小时; 96÷30-1/5=3又1/5-1/5=3小时。


2

寒塘夜雨 幼苗


时间3小时,路程96千米


2

灰迷 幼苗


规定时间3小时,这段路程是96千米


0