六上简便运算!不要整数!求小数和分数!回答快者有奖!

六上简便运算!不要整数!求小数和分数!回答快者有奖!
六年级上册分数简便运算.请网友帮帮~>.
woanni2030 1年前 已收到1个回答 举报

21big 幼苗


你首先要快速将一些常用小数化成分数,比如0.125=1/8,0.375=3/8之类的
再就是会灵活用乘法分配率,结合律,有没有题目我给你讲方法


8