一项工程甲队单独做需要10天完成,乙队单独做需要12天完成,甲的工作效率比乙多百分之几?

xyz6655 1年前 已收到6个回答 举报

淡梦22 幼苗


解题思路:把这项工程的工作量看成单位“1”,甲的工作效率是[1/10],乙的工作效率是[1/12],求出它们的工作效率差,然后用工作效率差除以乙的工作效率即可求解.

([1/10]-[1/12])÷[1/12],
=[1/60]÷[1/12],
=20%;
答:甲的工作效率比乙多20%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题先根据工作量、工作时间、工作效率三者之间的关系把工作效率表示出来,再根据求一个数是另一个数百分之几的方法求解.


8

蓉秋 幼苗


十分之一除以十二分之一 再减去一 等于五分之一 就是20%


2

只爱灏一个 幼苗


1/10-1/12=1/60
约等于1.7%


1

123370358 幼苗


甲队的工作效率比乙队高
(1/10)/(1/12)-1=0.2=20%


0

朴实的军装 幼苗


哥一看到数字就头疼,我帮不了你了!


0

459359311 幼苗


1/10=1/10
1/12=1/12
1/10-1/12=1/60
1/60/1/12=60%


0