有助于回答者给出准确的答案四个数的平均数是0.5一个数改成0.6现在他们的平均数是0.58求被改变的数原来是多少

川aa硕 1年前 已收到3个回答 举报

bx7npi 幼苗


A+B+C+D=2
A+B+C+0.6=2.32
上式减下式:
D-0.6=-0.32
D=0.28


10

wxl1981 幼苗


平均数增加0.08,一个四个数,所以四个数的和增加0.08*4=0.32
所以原来的数是0.6-0.32=0.28
选我啊


2

郎雄 幼苗


设这个数以前为a其余三个数的和是b,则有a+b=2,0.6+b=2.32解方程就可以啦


0