5.5g石灰石跟足量的稀盐酸充分反应,生成2.2g二氧化碳,这种石灰石中碳酸钙纯度为?

客不发1 1年前 已收到1个回答 举报

八宝粪 幼苗


CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O
100--------------------------44
X----------------------------2.2
X=5g
石灰石中碳酸钙纯度为:
5/5.5=90.9%


5