一定量大理石和73克稀盐酸混合,生成二氧化碳0.1mol,求HCL溶质的物质的量

gouzhivv 1年前 已收到2个回答 举报

realwubin 幼苗


设HCl溶质的物质的量是x
CaCO3 + 2 HCl = CaCl2 + CO2↑ + H2O
· 2 1
· x 0.1 mol
解得x=0.2 mol
所以HCl溶质的物质的量是0.2 mol
本题不严密,上述结果是假定石灰石过量时计算出的
如果HCl没有被完全消耗,那么无法计算盐酸中HCl的含量

1年前 追问

8

gouzhivv 举报

是恰好完全反映

举报 realwubin

那就是0.2 mol

schwein_chen 幼苗


1、空气的成分:氮气占78%, 氧气占21%, 二氧化碳占0.03%,稀有气体占0.石灰石(大理石)(CaCO3)和稀盐酸(HCl)CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑


1