同一题用v=at和s=1/2at2算出来结果不一样?

同一题用v=at和s=1/2at2算出来结果不一样?
初速为零的匀加速直线运动,已知s和a,求t,用v=at和s=1/2at2算出来结果不一样,为什么?
800222 1年前 已收到1个回答 举报

AHFERN 幼苗


不一样是因为你算错了.
s=at^2/2
t=√(2s/a)
v^2=2as
v=√(2as)
t=v/a=√(2s/a)
两者显然是一样的.


3