已知a为第二象限角,sina+cosa=三分之根号三,则cos2a=______?

qq难改 1年前 已收到3个回答 举报

hackss 花朵


等式两边都平方,可得2Sinacosa=-2/3,所以Sin2a=-2/3,又因为a为第二象限角,所以2a为第四象限角,所以cos2a=√(1-sin2a∧2)=√5/3

1年前 追问

4

举报 hackss

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

qq难改 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

tm2871 幼苗


负3分之根号5


2

yoki2006 花朵


∵sina+cosa=√3/3 ∴(sina+cosa)²=1/3 即:sin²a+2sinacosa+cos²a=1/3 而sin²a+cos²a=1 ∴2sinacosa=-2/3 ∴(sina-cosa)²=sin²a+cos²a-2sinacosa=1+2/3=5/3 ∵a为第二象限角,∴sina>0, cosa<0,∴sina-cosa>0 ∴sina-cosa=√15...


1