解方程或比例0.6×(2+x)=7.2

解方程或比例
0.6×(2+x)=7.2
[3/5]y-[1/4]y=3
[1.8/2]=[x/5].
翱翔8700 1年前 已收到1个回答 举报

deepthinker 花朵


解题思路:(1)首先根据根据等式的性质,两边同时除以0.6,然后两边再同时减去2即可;
(2)首先化简,然后根据等式的性质,两边同时除以[7/20]即可;
(3)首先根据比例的基本性质化简,然后根据等式的性质,两边同时除以2即可.

(1)0.6×(2+x)=7.2
0.6×(2+x)÷0.6=7.2÷0.6
2+x=12
2+x-2=12-2
x=10

(2)[3/5]y-[1/4]y=3
[7/20]y=3
[7/20]y÷[7/20]=3÷[7/20]
y=8[4/7]

(3)[1.8/2]=[x/5]
2x=1.8×5
2x=9
2x÷2=9÷2
x=4.5

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题主要考查了根据等式的性质解方程的能力,即等式两边同时加上或同时减去、同时乘以或同时除以一个数(0除外),两边仍相等.


5