水果店运进了桃子和西瓜共96个,卖了桃于的五分之三与西瓜的六分之五,还剩下30个水果,水果店进了多少个桃子?

肚子上的肉 1年前 已收到8个回答 举报

几得帅了滴 幼苗


设桃子X个
X-3X/5+(96-X)*(1-5/6)=30
2X/5+16-X/6=30
7X/30=14
X=60
进了60个桃子


6

遥想帮主当年 幼苗


设桃子x个,西瓜y个 x+y=96;3/5x+5/6y=96-30;
解方程


2

龙首塬上人 幼苗


2/5t+1/6(96-t)=30
(2/5-1/6)t=30-16=14
7/30t=14
t=60
答:桃子60个


2

mickeygu 幼苗


桃子x,西瓜y
x+y=96
(2/5)x+(1/6)y=30
解,得。x=60


1

长天孤鹏 幼苗


假设桃子有x个,那么西瓜有(96-x)个,所以可以得出3/5x+5/6(96-x)=96-30
从而可以得出x=60,所以说桃子有60个,西瓜有36个


0

309344007 幼苗


列方程设桃x,瓜y所以x+y=96,3/5x+5/6y=66解之即可,得桃36瓜60


0

hero1102 幼苗


x+y=96
2x/5+y/6=30

解方程得:x=60,y=36


0

fengyunfenny 幼苗


60个


0