1克氢氧化纳能和多少克硫酸完全反应

品若 1年前 已收到3个回答 举报

只爱MO生人 幼苗


2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
80-----------98
1-------------X
X=98/80=1.225g
1克氢氧化纳能和1.225克硫酸完全反应


3

黄昏日落1 幼苗


NaON+H2SO4
40 98
1 X
X=98/40=2.45g


1

wgyl777 幼苗


1克氢氧化钠是1/40摩尔,根据系数比可得硫酸是1/80摩尔,再乘以98(硫酸摩尔质量),可得出硫酸质量.


0