在民航和火车站都可看到用于对行李安全检查的水平传送带,当旅客把行李放上传送带时,传送带对行李的滑动摩擦力使行李开始运动,

在民航和火车站都可看到用于对行李安全检查的水平传送带,当旅客把行李放上传送带时,传送带对行李的滑动摩擦力使行李开始运动,直到最后相对静止,行李随传送带一起前进.设传送带前进速度为4m/s,传送带AB间距离为20m,传送带与行李箱间的动摩擦因数μ=0.2,则一质量为5kg的行李箱无初速度地放上传送带A端后,经多长时间被传送到B端?
啸坤13 1年前 已收到1个回答 举报

lk2051 幼苗


解题思路:行李在传送带上先做匀加速直线运动,当速度达到传送带的速度,和传送带一起做匀速直线运动,根据牛顿第二定律及运动学基本公式即可解题.

行李在传送带上加速,设加速度大小为a,加速的时间为t1
a=[f/m]=μg=0.2×10m/s2=2m/s2
所以t1=[v/a]=[4/2s=2s
所以匀加速运动的位移为:s=
1
2at12=
1
2×2×4m=4m
行李随传送带匀速前进的时间t2=
L−s
v]=
20−4
4s=4s
行李箱从A传送到B所需时间
t=t1+t2=2s+4s=6s
答:物体经过6s被传送到B端.

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键会根据受力判断行李的运动情况,根据牛顿第二定律及运动学基本公式求解,难度适中.


2