已知函数fx=x^3+bx^2+cx+d在点(0.f(0))处的切线方程为2x-y-1,求c d 的值,

Jike127 1年前 已收到1个回答 举报

lj0410 幼苗


f'(x)=3x^2+2bx+c
f'(0)=c,
f(0)=d
在点(0.f(0))处的切线方程
y=f'(0)(x-0)+f(0)=cx+d
另一方面点(0.f(0))处的切线方程为2x-y-1,即y=2x+1
比较一下两个切线方程得
c=2,d=1.


4