某建筑工地有68吨石子,12吨沙子,每天用掉石子6吨,每天运来沙子2吨,几天后,石子和沙子的质量相等?

Pai姐 1年前 已收到3个回答 举报

5201314159 幼苗


假设有x天
68-6x=12+2x(意思是每天用掉的6吨×天数就等于一共用去的石子,再用68吨石子减去它,就和x天后的沙子一样重,同样的道理,12吨沙子减去每天运来的2吨×天数,就和x天后的石子一样重.)
6x+2x= 68-12
8x=56
x=56÷8
x=7(注意“=”对齐!)


3

ii1974 幼苗


设天数为x
68-6x=12+2x
解得x=10
所以 10天


2

黄雨轩 幼苗


设需要x天,则有:
68-6x=12+2x;
解得:x=7,即需要7天。


0