初中一道数学题的解题思路整理一批数据,有一个人做需80小时完成任务.现在计划由一些人先做2小时,再增加5人做8小时,完成

初中一道数学题的解题思路
整理一批数据,有一个人做需80小时完成任务.现在计划由一些人先做2小时,再增加5人做8小时,完成任务这项工作的3/4.怎样安排整理数据的具体人数?
注意,我是要思路,越详细越好!
attaboybt 1年前 已收到4个回答 举报

踏歌mao 幼苗


80hour=80份,如果完成一份一个人要用一小时,完成3/4也就是60份,设开始有x人整理2小时,则完成了2x份,再增加了5人做8小时,则完成了8(x+5)份,(x+5)人做8小时,则2x+8(x+5)=60,x=2,结论:先安排10人整理2小时,再安排7人整理8小时.


9

Yan嫣Yan 幼苗


把80小时当成80份,也就是1个人一小时做一份,完成3/4也就是60份,现在设开始有x人整理2小时,也就是完成了2x份,后来增加了5人做8小时,也就是(x+5)人做8小时,完成了8(x+5)份,则2x+8(x+5)=60,解得x=2,则先安排10人整理2小时,再安排7人整理8小时...


2

丁磊的丁 幼苗


每人每时工作量,然后就迎刃而解


0

伊芙林 春芽


2x+8(x+5)=80*34
x= 2


0