一元一次不等式的题某工程队要招甲、乙两种工人150人,甲、乙两种工人的月工资分别为600元和100元,要求乙种工人不大于

一元一次不等式的题
某工程队要招甲、乙两种工人150人,甲、乙两种工人的月工资分别为600元和100元,要求乙种工人不大于甲种工人的2倍,问甲、乙两种各找多少人时,可使得每月所付的工资最少?
用一元一次不等式做
程镇 1年前 已收到1个回答 举报

phillipchengyi 幼苗


用二元一次不等式简单一些
.解;设甲招聘x名,乙招聘y名
x+y=150
y≥2x
解不等式组得2x+x≥150
x≥50
如果要使所付的工钱最少,又要使乙的人数不少于甲的2倍,所以
x=50
y=100
要甲员工50人,乙员工100人
所以,每月付工资50*600+100*100=40000元
应该乙的月工资为1000元吧,不是100元(我上面是按100元算的,如果是1000,那么是
50*600+100*1000=130000元)


3