(2012•阳谷县模拟)从A地到B地,甲需4小时行完全程,乙需5小时行完全程,甲的速度是乙的______%,甲用的时间比

(2012•阳谷县模拟)从A地到B地,甲需4小时行完全程,乙需5小时行完全程,甲的速度是乙的______%,甲用的时间比乙少
()
()
xg0143 1年前 已收到1个回答 举报

水中怪兽 春芽


解题思路:甲需4小时行完全程,乙需5小时行完全程,设全程为1,则甲的速度为[1/4],乙的速度为[1/5],所以甲的速度是乙的速度的[1/4]÷[1/5]=125%.甲比乙少用5-4=1小时,所以甲用的时间比乙少1÷5=[1/5].

甲的速度是乙的速度的:[1/4]÷[1/5]=1d5%.
甲用的时间比乙了:
(5-4)÷5
=1÷5,
=[1/5].
答:甲的速度是乙的1d5%,甲用的时间比乙了[1/5].

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 完成本题要注意单位“1”的确定,单位“1”一般处于“比,是,占”的后边.


2