某校为了迎接“十一”国庆节,购买一些不同的花卉美化校园.其中月季花盆数是牡丹花盆数的二倍少1盆,菊花

某校为了迎接“十一”国庆节,购买一些不同的花卉美化校园.其中月季花盆数是牡丹花盆数的二倍少1盆,菊花
盆数是牡丹花盆数的5倍多4盆,若牡丹花购买了a盆,牡丹花的单价为10元/盆,月季花单价为5元/盆,菊花单价为4元/盆.
(1)月季花、菊花各购买了多少盆?
(2)购买的菊花比月季花多多少盆?
(3)这些花卉一共花了多少元?
dilla 1年前 已收到1个回答 举报

紫色的朵朵 幼苗


1. 月季花:(2a-1)盆 菊花:(5a+4)盆
2. 5a+4-(2a-1)=(3a+5)盆
3. 10a+5(2a-1)+4(5a+4)=10a+10a-5+20a+16=(40a+11)元


1