一道8年级分式数学应用题AB两地相距8千米,一辆公共汽车从A地出发开往B地,2小时后,又从A地开来一辆小汽车,小汽车的速

一道8年级分式数学应用题
AB两地相距8千米,一辆公共汽车从A地出发开往B地,2小时后,又从A地开来一辆小汽车,小汽车的速度是公共汽车的3倍,结果小汽车比公共汽车早到40分钟到达B地.求两种车的速度.
顺流虾米 1年前 已收到1个回答 举报

naisy999 幼苗


40分=2/3小时
设公共汽车速度是X千米每小时,则小汽车速度是3X
[(8/X)-2]-(8/3X)=(2/3)
解得X=2 3X=6


9