小明有五盒奶糖,小强有四盒水果糖共44元,如果小明和小强对换一盒,则两人手里的糖价格相等,奶糖和水...

小明有五盒奶糖,小强有四盒水果糖共44元,如果小明和小强对换一盒,则两人手里的糖价格相等,奶糖和水...
小明有五盒奶糖,小强有四盒水果糖共44元,如果小明和小强对换一盒,则两人手里的糖价格相等,奶糖和水果糖的单价各是多少元?
孤风独云倾一城 1年前 已收到4个回答 举报

hh的vv 幼苗


设奶糖的单价为a,水果糖的单价为b,.
则:5a+4b=44;小明糖的价钱+小强糖的价钱=总价
4a+b=3b+a;小明糖的价钱=小强糖的价钱
解得:a=4;b=6;
故奶糖单价4元,水果糖单价6元.


11

长出玫瑰的星星 幼苗


设奶糖单价X元,水果糖Y元。
4x+y=3y+x;
4y=44;
所以y=11;x=22/3元


3

zybzyb123 幼苗


设奶糖单价为x ,水果糖单价为y
5x+4y=44
4x+y=x+3y
解出来就是 x=4 y=6


2

恶贪勿贪 幼苗


对换后四盒奶糖加1盒水果糖=3盒水果糖+1盒奶糖
即3盒奶糖=2盒水果糖
所以四盒水果糖=6盒奶糖
所以1盒奶糖=44÷(5+6)=4元
所以1盒水果糖=3×4÷2=6元


2