几道高一数学题~求速度,要过程!有追加!

几道高一数学题~求速度,要过程!有追加!
已知函数f(x)是定义在(0,正无限大)的增函数,且满足f(xy)=f(x)+f(y)(x>0,y>0),f(2)=1
1. 求f(1)
2. 求满足f(x)+f(x-3)≤2的x的取值范围
根据函数的单调性定义证明:函数y=根号x^2+1,在[0,正无限大]上是增函数
hn1881 1年前 已收到4个回答 举报

lqwuu 幼苗


f(2*1)=f(2)+f(1) 所以 f(1)=0
f(4)=f(2)+f(2)=2
f(x)+f(x-3)=f[x(x-3)]≤2=f(4)
由于f(x)在(0,+∞)递增 所以 x(x-3)≤4 且x>0
解得x∈(0,4]
设x10
即y2-y1>0 y1


10

东阁椰子 幼苗



(1)
令x=1,y=1,则:
f(1)=f(1)+f(1)
∴f(1)=0
(2)
∵f(2)=1
∴f(2)+f(2)= f(4)=2
f(x)+f(x-3)=f[x(x-3)]≤2=f(4)
又∵f(x)是定义在(0,正无限大)的增函数
∴x(x-3)≤4
(x+1)(x-4)≤0
∵x>0,则x+1>0
∴x∈(0,4]


2

她不理我 幼苗


(1)f(1*1)=f(1)+f(1),所以f(1)=2f(1),所以f(1)=0
(2)因为f(2)=1,所以f(2*2)=f(4)=f(2)+f(2)=2
f(x)+f(x-3)=f(x²-3x)≤2
因为f(x)是定义在(0,正无限大)的增函数
所以x²-3x≤4
x²-3x-4≤0
(x-4)(x+1)≤0


2

allywang83 幼苗


问题补充:要过程……你这、 第二题看见中间那个斜杠没? 这是个分数啦…… m


1