一根电线长36米,用去的相当于剩下的2/7,用去多少米

kmtykmtykmhymk 1年前 已收到5个回答 举报

xu1970 幼苗


36×【2/(2+7)】
=36×2/9
=8米


5

annydontcry 幼苗


一根电线长36米,用去(x)的相当于剩下(36-x)的2/7
x/(36-x)=2/7

x=


2

娃哈哈22 幼苗


你真笨,如果你这样学习的话长大会后悔的


2

haichaoluo 幼苗


.....这个!设剩下的为x,则用去的为2x/7

则这公式是这样!36-x=2x/7


1

xxqcpj 果实


剩下的:36÷(1+2/7)=28米
用去的:36-28=8米


0