已知x>2,求函数y=3x+[6/x−2]的最小值,并指出取最小值时x对应的值.

我爱注意 1年前 已收到4个回答 举报

何斐 花朵


解题思路:由于x>2所以x-2>0,将函数解析式上减去6再加上6,凑成两部分的乘积为定值,利用基本不等式求出函数的最小值.

∵x>2,
∴y=
6
x−2+3(x−2)+6≥2

6
x−2•3(x−2)+6=6+6
2.
当且仅当 (x−2)2=2即x=2+
2时取等号
故答案为最小值为 6+6
2.

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 本题考查利用基本不等式求函数的最值,需要注意的是基本不等式满足的条件是:一正、二定、三相等.


10

601005 花朵


X>2,则x-2>0
函数Y=3X+6/(X-2)=3(x-2)+6/(x-2)+6>=2根号[3(x-2)*6/(x-2)]+6=6根号2+6
当3(x-2)=6/(x-2),即x=2+根号2时,取"="
所以,当x=2+根号2时,最小值是:6根号2+6


2

sango147 幼苗


你好!
(均值不等式学过吧!)由已知X>2,那么x-2>0 通过凑型转化函数Y=3X+6/(X-2)=3(x-2)+6/(x-2)+6≥2√[3(x-2)*6/(x-2)]+6=6+6√2(均值不等式) 当且仅当3(x-2)=6/(x-2)即x=2+√2时取等号, 即最小值为6+6√2此时X的值为2+√2(如果没学过均值不等式,就只能用三角函数或者单调性定义法了)...


2

超级三毛 幼苗


利用均值不等式的相关内容,将上式改写为y=3(x-2)+6/(x-2)+6,之后,因为均值不等式a+b>=2根号下ab(a>0,b>0),可将上式化为y>=6倍根号2+6,当且仅当3(x-2)=6/(x-2)时取等,即x=2+根号2,或x=2-根号2,因为x-2>0,所以x取2+根号2,最小值也就是6+6倍根号2!由于回答方式有限,只能以这个方式书写,望见谅!...


1