完成下列单位换算,学会用科学记数法表示物理结果:

完成下列单位换算,学会用科学记数法表示物理结果:
(1)8cm=______µm (2)4.2nm=______cm(3)6.7dm=______km (4)0.18km=______m
(5)1.7dm=______cm=______mm______nm______µm(6)20min=______h(7)0.5h=______min=______s.
wusunny 1年前 已收到3个回答 举报

stephenlezyh 幼苗


解题思路:(1)长度单位间的换算关系是:1km=103m=104dm=105cm=106mm=109μm=1012nm;
(2)时间单位间的换算关系是:1h=60min=3600s.

(1)8cm=8×104µm;(2)4.2cm=4.2×10-7cm;(3)6.7dm=6.7×10-4cm;(4)0.18km=0.18×103m=180m;(5)1.7dm=17cm=170mm=170×106nm=1.7×108nm=1.7×105μm;(6)20min=20÷60h=0.33h;(7)0.5h=0.5×60miin=30min=30×60s=1800s;
故答案为:(1)8×104;(2)4.2×10-7;(3)6.7×10-4;(4)180;(5)17;170;1.7×108;1.7×105;(6)0.33;(7)30;1800;

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 此题考查物理量不同单位间的换算,运用不同单位间的具体关系,利用数学上的运算就可解答.


8

clodjib 幼苗


1、172,1.72×10^9
2、6,6×10^-6
3、13.6
变小,变小,不变
278.64,大,1/3,500
需要过程追问。


2

gryan33 幼苗


下个单位转换器就可以了


2