已知抛物线解析式为y=x的平方-(2m-1)x+m的平方-m

已知抛物线解析式为y=x的平方-(2m-1)x+m的平方-m
一直抛物线的解析式为y=x²-(2m-1)x+m²-m
(1)试说明此抛物线与x轴必有两个不同的交点
(2)若此抛物线与直线y=x-3m+4的一格交点在y轴上,求m的值.
yxj7511 1年前 已收到2个回答 举报

北山神人 春芽


y=x²-(2m-1)x+m²-m(1)b^2-4ac=(2m-1)^2-4(m²-m)=4m^2+1-4m-4m^2+4m=1>0此抛物线与x轴必有两个不同的交点(2)y=x-3m+4 x=0 y=4-3my=x²-(2m-1)x+m²-m x=0 y=m²-m m²-m= 4-3mm²...


9

红尾巴的鱼 幼苗


1.
△=(2m-1)²-4(m²-m)=1>0
∴此抛物线与x轴必有两个不同的交点
2.
对于抛物线:当x=0时,y=m²-m,∴抛物线与y轴交点为(0,m²-m)
对于直线:当x=0时,y=4-3m,∴直线与y轴交点为(0,4-3m)
由题意得,m²-m=4-3m
∴m=-1±√5


1