求教数学高手!统计学基础复习题一道。

求教数学高手!统计学基础复习题一道。
某班一次数学考试成绩X-N(70,10②平方)若规定低于60分为“不及格”高于85分为优秀,问优秀和不及格分别占全班的比例。求解答步骤。
在线着急等。有题目不清楚的诚意求教。
开始就懂得 1年前 已收到1个回答 举报

hiiworld 幼苗


(1)数学成绩“优秀”的学生占总人数的百分比为
1- Φ[(85-70)/10]=1-Φ(1.5)=1-0.9332=0.0668=6.68%

(2)数学成绩"不及格"的学生占总人数的百分比为
Φ[(60-70)/10]=Φ(-1)=1-Φ(1)=1-0.8413=0.1587=15.87%

1年前 追问

10

开始就懂得 举报

哇。真的?这么快就算出来了。我爱你。

举报 hiiworld

采纳谢谢