已知关于X的方程3(X+2)-2=7+3a的解不大于(5a+1\5)X=[a(2x+3)]\2的解,求a取值范围

soupsun 1年前 已收到1个回答 举报

cjw1573 幼苗


∵3(x+2)-2=7+3a ∴3x=3a+3 ∴x=a+1
∵(5a+1)/5 x=a(2x+3)/2 ∴x=15a/2
∵关于X的方程3(X+2)-2=7+3a的解不大于(5a+15)X=[a(2x+3)]2的解
∴a+1≤15a/2 ∴a≥2/13


4