在五位数中,各位数字之和是5的五位数有______.

在五位数中,各位数字之和是5的五位数有______.
相当于把5个相同的球分给5个人,第一个人至少分到1个
如果第一个人1个,那么有7C3=35种
如果第一个人2个,那么有6C3=20种
如果第一个人3个,那么有5C3=10种
如果第一个人4个,那么有4C3=4种
如果第一个人5个,那么有3C3=1种
一共35+20+10+4+1=70个
有人给了这个答案,答案是正确的,求问,怎么理解.
hcd0714 1年前 已收到2个回答 举报

天天20051110 幼苗


这道题就是求x1+x2+x3+x4+x5=5,其中x1>=1的解的个数
这种题懂吧,采用隔板法,
这人回答的就是x1=1,x1=2..等等加起来的
也可以用补集来求,即全集减去x1=0就是C94-C83=70

1年前 追问

3

hcd0714 举报

隔板法是怎么理解全部的数是C94了。。。大神解释。好多年不学数学了。。。。

举报 天天20051110

不学数学你研究这个问题干嘛~~ ①你先看这个问题,x1+x2+x3+。。+xn=m的正整数解的问题 m=1+1+1+...+1,一共m个1,m-1个+号,在这m-1个加号的位置放n-1个隔板,每两个隔板之间的数加起来刚好就是一组解,因此共有C(m-1)(n-1)组解 ②再看x1+x2+x3+。。+xn=m的非负整数解的问题 令x1‘=x1+1,x2’=x2+1.。。方程就变成 x1‘+x2’+x3‘+。。+xn’=m+n,显然两个方程的解的组数是一样的,套用上面的结论就是C(m+n-1)(n-1) 这两个问题看懂了,你开始的那个问题就能解决了 这个解释是可重组合的比较简单的解释

飘渺宫主11 幼苗


答案确实是70,但是我的方法不同。
这五位我们可以设它各位上的数字分别为A(万位)、B、C、D、E(个位)
则A+B+C+D+E=5
1)5可以拆成5、0、0、0、0,万位不为0,所以A=5,其它为0 ,找到1个数
2)5可以拆成2、3、0、0、0,则A可以为2或3,所以找到2* 4C1=8数。
3) 5可以拆成1、4、0、0、0,与2)同理。有8个数。


1