在等比数列{an}中a1=2,a4=-54,求an及前n项和Sn.

guo_f1964 1年前 已收到1个回答 举报

castine2 幼苗


解题思路:在等比数列{an}中a1=2,a4=-54,可由等比数列的性质求出首项与公比,再由公式求出通项与前n项和

因为

a1=2
a4=−54,所以q3=-27,所以q=-3,
所以an=2×(-3)n-1
Sn=
2[1−(−3)n]
1−(−3)=
1−(−3)n
2

点评:
本题考点: 等比数列的前n项和.

考点点评: 本题考查等比数列的前n项和,解题的关键是根据等比数列的性质求出公比与首项,熟练记忆通项公式与前n项和公式是正确求解本题的知识保证.


9