1.设f(x)是R上的偶函数,且在(0,+∞)上是减函数,若x10,则f(x1)和f(x2)的大小关系是?

1.设f(x)是R上的偶函数,且在(0,+∞)上是减函数,若x10,则f(x1)和f(x2)的大小关系是?
2.f(x)为奇函数,x>0时,f(x)=√x+1,则x
糊涂涂涂 1年前 已收到2个回答 举报

zvvgyu111 春芽


1.x1+x2>0,则x2>-x1>0
因为f(x)是在(0,+∞)上是减函数
所以f(x2)f(x1)
2.f(x)为奇函数,所以f(x)=-f(-x)
当x2a-1>-1
解得0


1

鱼枭 幼苗


1.根据题意,x1<0,x2>0 ,x2离原点更远,所以f(x2)2.x<0,则-x>0,所以f(-x)=√(-x)+1,因为f(-x)=-f(x),所以f(x)= -√(-x)-1
3.-1<1-a<1 -1<2a-1<1 1-a>2a-1
解得0


0