某工人生产一批零件,当统计员问生产情况时,工人回答说:“已完成的数量是没完成的五分之二,再生产600个正好完成任务的三分

某工人生产一批零件,当统计员问生产情况时,工人回答说:“已完成的数量是没完成的五分之二,再生产600个正好完成任务的三分之一.”问这个工人已完成了多少个零件?
[方程解,要求:详细,并把过程列出来,一定要清楚]
一定要方程解,并要过程,其它统统不要
花_道 1年前 已收到1个回答 举报

TaginPelo 幼苗


600÷【1/3-2/(2+5)】×2/(2+5)
=600÷【1/3-2/7】×2/7
=600÷1/21×2/7
=12600×2/7
=3600个

1年前 追问

5

花_道 举报

- -。方程解。。没看要求的,不要

举报 TaginPelo

设这批零件有x个 1/3x-2/(2+5)x=600 1/3x-2/7x=600 1/21x=600 x=12600 完成了12600×2/(2+5)=12600×2/7=3600个