已知点O为△ABC内一点,满足2OA向量+3OB向量+5OC向量=0向量,记△ABC的面积为S,△BOC的面积为S1,且

已知点O为△ABC内一点,满足2OA向量+3OB向量+5OC向量=0向量,记△ABC的面积为S,△BOC的面积为S1,且S1=xS,则x的值为?
看清楚问题……是5OC
yanganglee 1年前 已收到1个回答 举报

九个愿望 春芽


解由2OA向量+3OB向量+5OC向量=0得(3/2)OB向量+(5/2)OC向量=-OA向量延长OB到B′,延长OC到C′,使得OB′=(3/2)OB,OC′=(5/2)OC,以OB′与OC′为一对邻边做平行四边形OB′A′C′,则向量OB′+向量...


8