这里所说的“几何尺规作图问题”是指做图限制只能用直尺、圆规,而这里的直尺是指没有刻度只能画直线的尺.“几何尺规作图问题”

这里所说的“几何尺规作图问题”是指做图限制只能用直尺、圆规,而这里的直尺是指没有刻度只能画直线的尺.“几何尺规作图问题”包括以下四个问题
1.化圆为方-求作一正方形使其面积等於一已知圆;
2.三等分任意角;
3.倍立方-求作一立方体使其体积是一已知立方体的二倍.
4.做正十七边形.
soinhhb 1年前 已收到1个回答 举报

wangcongmiao56 幼苗


我就回答你补充的那个问题吧`
有已知一条线段AB,长a,延长它,用圆规在B点截取两个等长线段.(这里不做详细介绍了哦,如果不会的话请联系我~),再做出BC垂直AB于B
使BC=AB,AC=根号2*a,延长BC至BD,使BD=AC=根号2*a
再从点B向AD做垂线,垂足为E,由摄影定理可以求得E是AD的3等分点~
再做EF垂直AB于F,点F就是AB的一个3等分点~
再做BF的中点就三等分了~
可以通过3等分线段来3等分某角,可这样太麻烦了...我再仔细想想怎么能3等分任意角~


9