蚂蚁在圆锥表面的爬行问题:圆锥的底面半径为1,母线为3,一只蚂蚁从圆锥底面圆周上一点A出发,要沿着圆锥的侧面爬过一圈到达

蚂蚁在圆锥表面的爬行问题:圆锥的底面半径为1,母线为3,一只蚂蚁从圆锥底面圆周上一点A出发,要沿着圆锥的侧面爬过一圈到达母线PA的中点B.问蚂蚁爬行的最短路程是多少?
medusas 1年前 已收到2个回答 举报

blm3298 幼苗


θ=2π/3
AB^2=3^2+(3/2)^2-2*3*(3/2)cosθ=63/4
==>AB=3√7/2


10

焰蓝 幼苗


3√3/2


0