用配方法解 二分之一X^2+2x-1=O

9628 1年前 已收到1个回答 举报

pike 幼苗


1/2x^2+2x-1=0
x^2+4x-2=0
x^2+4x=2
x^2+4x+4=6
(x+2)^2=6
x+2=±根6
x1=-2+根6 x2=-2-根6


10