多项式x²+4x-2的值为2,则多项式2x²+8x-5的值为多少?

沙锅 1年前 已收到2个回答 举报

变了的发型 幼苗


x^2+4x-2=2
x^2+4x=4
2x^2+8x-5
=2(x^2+4x)-5
=2*4-5
=3


6

飘雪香茗 幼苗


x²+4x-2=2
x²+4x=4
2x²+8x-5
=2(x²+4x)-5
=2*4-5
=8-5
=3


0