挖一条水渠,已经挖了全长的30%,如果再挖25米,就正好挖了全长的一半.这条水渠长多少米?

有坑的萝卜 1年前 已收到4个回答 举报

高度无奈 幼苗


解题思路:挖一条水渠,已经挖了全长的30%,如果再挖25米,就正好挖了全长的一半即全长的50%,根据分数减法的意义,这25米占全长的50%-25%,根据分数除法的意义,全长是:25÷(50%-30%)米.

25÷(50%-30%)
=25÷20%
=125(米)
答:全长是125米.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 首先根据分数减法的意义,求出25米占全长的分率是完成本题的关键.


9

2005年开始 幼苗


设全长为x ,0.3x+25=0.5x,
25=0.5x-0.3x
25=0.2x
解得x=125。


2

leoacis 幼苗


1除以2-百分之三十=百分之二十
25除以百分之二十=125


1

仓浪 幼苗


设全长为x ,0.3x+25=0.5x,解得x=125。故这条水渠长125米


0