什么叫溶液的浓度,如果在混合溶液中有硫酸1摩尔,硫酸铜1摩尔,水1摩尔,那么硫酸的物质量浓度是多少

luckyxtt 1年前 已收到1个回答 举报

雨夜清寒 春芽


有关的溶液浓度定义
一般常用的是质量分数或者体积分数
硫酸的量浓度 p=1mol/3ml=1/3mol/ml

1年前 追问

2

luckyxtt 举报

C=N/V,V是代表此物质所在混合溶液的体积=水+硫酸+硫酸铜的体积对吗,而不仅仅是水+硫酸的体积,对吗