已知y-5与3x-4成正比例,且当x=1时,y=2.(1)求y与x之间函数关系式;(紧急救命)好心人帮帮忙

已知y-5与3x-4成正比例,且当x=1时,y=2.(1)求y与x之间函数关系式;(紧急救命)好心人帮帮忙
(2)当y=-2时,求x的值
(3)当x为何值时,y
妖精小店 1年前 已收到1个回答 举报

lovefoere 幼苗


1) 设 (y-5) = k(3x-4)
x =1 时 y =2 ,2-5 = k(3*1-4) ,k = 3
y = 9x - 7
2) -2 = 9x - 7 ,x = 5/9
3) y < 0,9x-7


2