钱的总数为14950元,两个人分,两人分配比例是1.3:1.请问怎么算出来?我需要知道步骤.

河乐水老师 1年前 已收到4个回答 举报

scsuyu 幼苗


14950除以(1.3+1)=6500(元)
6500*1.3=8450(元)
6500*1=6500(元)


4

阿梦子 幼苗


先计算每份比例是多少 14950/(1.3+1)=6500(元)
计算比例1.3的那个人应得多少 6500*1.3=8450(元)
计算比例为1的那个人应得多少 6500*1=6500(元)


2

鱼儿123_007 幼苗


1.3/(1.3+1)=0.565
0.565*14950=8450


0

野马牧场 花朵


14950 /(1.3+1)
=14950 / 2.3
=6500(元)
6500X1.3=8450(元)


0