工程队修一条水渠,第一天修了全长的[1/4],第二天修了全长的30%,还剩下900米没修.这条水渠全长多少米?

若若墨 1年前 已收到6个回答 举报

红情胖子 幼苗


解题思路:根据题意,把这条水渠全长看作单位“1”,两天修完后剩余总长度的(1-[1/4]-30%),正好剩下900米,因此这条水渠全长为900÷(1-[1/4]-30%),解决问题.

900÷(1-[1/4]-30%),
=900÷0.45,
=2000(米).
答:这条水渠全长2000米.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 此题解答的关键在于把这条水渠全长看作单位“1”,求出900米所占总长度的几分之即可,进而解决问题.


10

小顾老师 幼苗


900除以(1-1/4-30%)=900除以(1-25%-30%)=900÷45%=2000(米)
答:这条水渠全长2000米


2

tnnian007 幼苗


设水渠长x米, x-(1/4x+30%x)=900 45%x=900 x=2000


2

buwett 幼苗


工程队修一条水渠,第一天修了全长了1/4,第二天修了全长的30%,还剩下900米没修。这条水渠全场多少米?
900÷(1-1/4-30%)
=900÷45%
=1800米


1

liu3509 幼苗


设这条水渠全场x米
列方程得
x/4+30%x+900=x
解方程得x=2000
答:这条水渠全场2000米


1

与鱼跳舞 幼苗


900÷(1-0.3-0.25)=2000米


0