甲乙两地相距60千米,一艘轮船往返甲乙两地之间,顺流4小时,逆流5小时,轮船静水和水流速度

甲乙两地相距60千米,一艘轮船往返甲乙两地之间,顺流4小时,逆流5小时,轮船静水和水流速度
方程
高山雨花石 1年前 已收到3个回答 举报

cdvj9r 幼苗


设轮船静水为x千米每小时,水流速度为y千米每小时
x+y=60/4=15
x-y=60/5=12
二式相加得:
x=(15+12)/2=13.5千米/时
y=15-13.5=1.5千米/时


3

jojonew 果实


静水速(60÷4+60÷5)÷2
=27÷2
=13.5千米/小时
水速60÷4-13.5
=15-13.5
=1.5千米/小时


2

xxshow 幼苗


顺 15 =x+y
逆 12 =x-y
静水x=13.5
水y=1.5


1