一船夫划船逆流而上,驾船沿河道逆水航行,经过一桥时,不慎将心爱的葫芦落于水中,被水冲走,但一直划行至上游某处时才发现,便

一船夫划船逆流而上,驾船沿河道逆水航行,经过一桥时,不慎将心爱的葫芦落于水中,被水冲走,但一直划行至上游某处时才发现,便立即返航.经过1h追上葫芦时发现葫芦离桥5400m远,若此船向上游和向下游航行时相对静水的速率是相等的,试求河水的速度?
75m/s.
为什么以水为参考系,船从与葫芦的往返运动过程中,往返运动的两段时间一样长?
first19801981 1年前 已收到2个回答 举报

清风拂过2008 幼苗


以地面为参考系,假设经过时间t才发现,船在静水中速度为y,河水速度为x,3600*(x+y)=5400+(y-x)*t ①3600x+xt=5400 ②②代入①,得t=3600,代入②得,x=0.75估计这个你也知道以水为参考系,你的问题就比较简单了,船不管...


10

duzidengdai 幼苗


船相对于河水速度都为它相对静水的速度,相等。所以往返的时间和路程都一样


2