问3道初2的数学题目~1、已知 x^2(X的平方)-2Y+5=7,求x^4(X的4次方)-8*X^2*Y+9*X^2+8

问3道初2的数学题目~
1、已知 x^2(X的平方)-2Y+5=7,求x^4(X的4次方)-8*X^2*Y+9*X^2+8*Y^2-18Y+9的值.
2、已知A:B:C=2:3:4,求代数式(A+2B-C)/(2A-B-C)的值.
3、已知M^2-M-1=0,求代数式3*M^4-M^3-2*M^2-5M-3的值.
这些题目都要写过程阿,
谢谢各位啦 ~
题目没有错。
ll广字4730 1年前 已收到7个回答 举报

zlagatha 幼苗


第一题消元再代入,可以肯定题目出错啦,没法平衡;
第二题按比例设未知数,再代入计算;
第三题可求出M,再代入计算,不过有简便方法:
3M^4-M^3-2M^2-5M-3
=3M^4-3M^3-3M^2+2M^3+M^2-5M-3
=2M^3+M^2-5M-3
=2M^3-2M^2-2M+3M^2-3M-3
=0
灵活运用已知条件进行拼凑
最后想说一点,学数学自己一定要多思考、反复计算,不能轻易求人,并不是自己不行,只是自己做的不够!


1

chshliang 幼苗


第2题,设a为2x则b为3x,c为4x
原式=(2x+6x+-4x)(4x-3x-4x)=-43


2

8z3f 幼苗


(1),x^2-2y+5=7
x^4-8x^2y+9x^2+8y^2-18y+9=
解法,假设y=1,x=2
16-32+36+8-18+9=19
答案=19
(2),假设A=2,B=3,C=4,


2

MAGGIEWEI607 花朵


1425


1

周住洗衣粉 幼苗


(1),x^2-2y+5=7
x^4-8x^2y+9x^2+8y^2-18y+9=
解法,假设y=1,x=2
16-32+36+8-18+9=19
答案=19
(2),假设A=2,B=3,C=4,
(A+2B-C)/(2A-B-C)=-4/3
(3),M^2-M-1=0
假设M=(1+√3)/2
3*M^4-M^3-2*M^2-5M-3=M^2(3M^2-M-2)-5M-3=M^2(2M^2-1)-5M-3=-√3-3


0

boeing222 幼苗


第1题:强烈怀疑题目你抄错了
第2题,设a为2x则b为3x,c为4x
原式=(2x+6x+-4x)(4x-3x-4x)=-43
第3题:
m^2-m=1
原式=3m^2*(m^2-m)+2m^3-2m^2-5m-3
=2m^3+m^2-5m-3
=2m(m^2-m)+3m^2-5m-3
=3m^2-3m-3
=0


0

yangyang851026 幼苗


第一题肯定错了 2X^4差不多 答案是35 不然特殊值可以带出无数解


0