做匀速圆周运动的飞机.运动半径为3000米.,线速度为150米/秒.问:周期为多少?最好能帮我分析下!

做匀速圆周运动的飞机.运动半径为3000米.,线速度为150米/秒.问:周期为多少?最好能帮我分析下!
还有这题
如果钟表的指针都做匀速转动,钟表上分针的周期和角速度各是多少?
分针与秒针的角速度之比是多少?
lionel1026 1年前 已收到3个回答 举报

jjcao 幼苗


周期T=2πr/v=2×π×3000/150=40π≈125.6s
角速度w=v/r=150/3000=0.05 rad/s
钟表的周期当然是转动一周需要的时间啦
转一周,时针要12小时,分针要60分钟,秒针要60秒
………………………………………………
建议:同学,你如果不想在刚开始起步时就落后,那么就好好看看书本,弄明白各个物理量的意思吧.


10

易莉莎蓝 幼苗


线速度=角速度×半径,根据题意可以求出角速度,周期=2π÷角速度


2

amuro220 幼苗


懒得打了,实在不会再Hi里找我。


0