一个圆柱体被截去5cm长一后,圆柱的表面积减少了31.4cm平方米.求原来的圆柱体的体积是多少立方厘米?

夜色迷了 1年前 已收到4个回答 举报

zhougang2318 幼苗


31.4/5=6.28cm 6.28/π=2cm 2/2=1cm V柱=1*1*π*h


2

ilgoogle 幼苗


圆柱周长:31.4÷5=6.28
体积V为周长乘高 V=ch
V=6.28h
原高度多少?


1

山佳培培 幼苗


减少的面积是侧面积
设半径为R
2πR*0.05=0.314
R=0.1m=10cm
体积为2πRh


1

梦到大房子的猪猪 幼苗


=3.14÷5×圆柱高


0